Abgeordnete in ihrer natürlichen Umgebung
Viele Mitglieder des Berliner Abgeordnetenhauses (MdA) begeistern sich für die grünen Seiten unserer Stadt. Auch in diesem Jahr sind viele MdA unserer Einladung zum Langen Tag der StadtNatur gefolgt und begleiten oder leiten Führungen und Aktionen in ihren jeweiligen Bezirken – einige beteiligen sich sogar mit eigenen Veranstaltungen. Besucher*innen des Langen Tages bietet sich damit die Gelegenheit, neben der Flora und Fauna in der Nachbarschaft auch „Abgeordnete in ihrer natürlichen Umgebung“ kennenzulernen.
Dieses Symbol kennzeichnet die Veranstaltungen in unserem Programm. |
Franziska Becker (SPD) begleitet: Samstag, 10.06.23, 16:00 - 17:00 Uhr |
Alexander Bertram (AfD) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:00 - 14:30 Uhr |
Daniela Billig (Bündnis 90/Die Grünen) leitet: Unser eigenes Schmetterlingshaus ++ Ein Zuhause für das Insekt des Jahres 2023 Samstag, 10.06.23, 15:00 - 17:00 Uhr |
Dr. Kristin Brinker (AfD) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 13:30 - 15:00 Uhr |
© Tobias Koch | Burkard Dregger (CDU) begleitet: Naturkundliche Führung um den Schäfersee ++ Geschichte, Besonderheiten und Zukunft Samstag, 10.06.23, 14:00 - 17:00 Uhr |
Lars Düsterhöft (SPD) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 13:00 - 15:00 Uhr |
Christopher Förster (CDU) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 13:00 - 14:00 Uhr |
© Hoffotografen | Silke Gebel (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Ein Roggenfeld mitten in der Stadt ++ Boden und Klima, urbane Ökosysteme und Nutzpflanzen erkunden Samstag, 10.06.23, 14:00 - 16:00 Uhr, Teilnahme jederzeit |
© Ben Gross | Katalin Gennburg (Die LINKE) begleitet: Flieger der Nacht im Spreepark ++ Verborgenes Leben am Berliner Nachthimmel Samstag, 10.06.23, 21:00 - 23:30 Uhr |
Ronald Gläser (AfD) begleitet: Samstag, 10.06.23, 15:30 - 17:00 Uhr |
Christian Goiny (CDU) begleitet: Mit dem Entenflüsterer unterwegs ++ Begegnungen im Stadtpark Steglitz Sonntag, 11.06.23, 14:00 - 15:30 Uhr |
Adrian Grasse (CDU) begleitet: Die "wilden" Tiere der Großstadt ++ Mitmachaktionen für Kinder & Infos rund um Jagd und Naturschutz Sonntag, 11.06.23, 11:00 - 15:00 Uhr |
Dennis Haustein (CDU) begleitet: Natur erleben im Landschaftspark Herzberge ++ Zu Besuch bei Schafen, Zauneidechsen und Co. Samstag, 10.06.23, 14:00 - 15:30 Uhr |
Sven Heinemann (SPD) begleitet: Gartenführung in Alt-Stralau ++ Tipps zum Vogel- und Insektenschutz Samstag, 10.06.23, 15:00 - 17:30 Uhr |
Dr. Timur Husein (CDU) begleitet: Zwischen Licht und Schatten ++ Führung zur Beleuchtung der Stadt und ihre Wirkung auf die Natur Samstag, 10.06.23, 20:30 - 21:30 Uhr |
Dr. Robbin Juhnke (CDU) begleitet: Vom Auerochsen zur Milchkuh ++ Führung zur historischen Tierhaltung im Stadtraum Sonntag, 11.06.23, 12:00 - 13:00 Uhr |
Dr. Susanna Kahlefeld (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 17:00 - 19:00 Uhr |
Sandra Khalatbari (CDU) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 10:00 - 12:00 Uhr |
Lisa-Bettina Knack (CDU) begleitet: Dialog zum lebendigen Grundwasser in Alt-Schmöckwitz ++ Mit Erkundungen am Zeuthener See Sonntag, 11.06.23, 11:45 - 16:00 Uhr, Teilnahme ab 11.45 Uhr |
Matthias Kollatz (SPD) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:30 - 15:30 Uhr |
© Tobias Koch | Johannes Kraft (CDU) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:00 - 15:30 Uhr |
Melanie Kühnemann-Grunow (SPD) begleitet: Lieblingsplatzführung ++ Was wir an unserem Park besonders mögen Samstag, 10.06.23, 14:00 - 16:00 Uhr |
Jan Lehmann (SPD) begleitet: Wir zeigen euch die einmaligen Highlights der Gärten der Welt! ++ Familienführung Sonntag, 11.06.23, 13:00 - 14:30 Uhr |
Peer Mock-Stümer (CDU) begleitet: Flüssiges aus dem eigenen Garten ++ Limonade, Wein, Smoothies, Saft, Tee und Punsch Sonntag, 11.06.23, 11:00 - 15:00 Uhr, Teilnahme ab 11 Uhr |
© Vincent Villwock | Jian Omar (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 14:30 - 16:30 Uhr |
© Rainer Kurzeder | Andreas Otto (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 13:00 - 15:00 Uhr |
Catharina Pieroth-Manelli (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 20:00 - 21:30 Uhr |
Sven Rissmann (CDU) begleitet: Lebensraum Friedhof ++ Naturkundliche Entdeckungen auf den Friedhöfen Seestraße Samstag, 10.06.23, 15:30 - 17:00 Uhr |
© Ben Gross | Kristian Ronneburg (Die LINKE) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:00 - 15:00 Uhr |
Carsten Schatz (Die LINKE) begleitet: Sonntag, 11.06.23, 14:00 - 16:00 Uhr |
© Vincent Villwock | Klara Schedlich (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:00 - 16:30 Uhr |
© Rainer Kurzeder | Julia Schneider (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Komm in den Garten ++ Führungen, Mitmachaktionen und Picknick Sonntag, 11.06.23, 12:00 - 17:00 Uhr, Teilnahme ab 14 Uhr |
© Jonas Holthaus | Tino Schopf (SPD) begleitet: Berliner Riesling ++ Führungen im Weingarten in Prenzlauer Berg Sonntag, 11.06.23, 13:00 - 14:00 Uhr |
© Bert Brüggemann | Julian Schwarze (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 14:00 - 16:00 Uhr |
Katrin Seidel (Die LINKE) begleitet: Mein grünes Pankow ++ Die schönsten Ergebnisse aus dem Fotowettbewerb Samstag, 10.06.23, 14:00 - 15:00 Uhr |
Katharina Senge (CDU) begleitet: Märchenerzählungen zu Bäumen, Blumen und Tieren ++ mit Birgit Hägele Samstag, 10.06.23, 15:00 - 15:30 Uhr |
Stephan Standfuß (CDU) begleitet: Vom Schießplatz zum Biotop ++ Unterwegs mit den Stadtnatur-Ranger*innen Sonntag, 11.06.23, 09:30 - 11:30 Uhr |
Lilia Usik (CDU) begleitet: Samstag, 10.06.23, 13:00 - 14:30 Uhr |
Linda Vierecke (SPD) begleitet: Die Kleinigkeiten im Wald ++ Auf Entdeckungstour in versteckte Welten Samstag, 10.06.23, 15:00 - 18:00 Uhr |
Catrin Wahlen (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Samstag, 10.06.23, 15:00 - 16:30 Uhr |
© Vincent Villwock | Sebastian Walter (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Warum wird hier nicht gemäht? ++ Grünflächen für Insekten & Co. Sonntag, 11.06.23, 14:00 - 15:00 Uhr |
© Vincent Villwock | Christop Wapler (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Fließendes Wasser für Westend ++ Politisch-historische Führung durch das Ökowerk Sonntag, 11.06.23, 11:30 - 12:30 Uhr |
Daniel Wesener (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Vom Auerochsen zur Milchkuh ++ Führung zur historischen Tierhaltung im Stadtraum Sonntag, 11.06.23, 16:00 - 17:00 Uhr |
Stefan Ziller (Bündnis 90/Die Grünen) begleitet: Biologische Wasseraufbereitung in einem urbanen Gemeinschaftsgarten Samstag, 10.06.23, 13:00 - 16:00 Uhr, Teilnahme ab 13 Uhr |